Direkt zum Inhalt

Dozenten

Dozenten im Studiengang Master of Public Management

Name Studienbereich Institution eMail
Braun, Prof. Dr. Stephan Innovationen in der Verwaltung HfPV, Abt. Wiesbaden stephan.braun@hfpv-hessen.de
Ehlers, Prof. Dr. Ulrich Empirische Forschung HfPV, Abt. Mühlheim ulrich.ehlers@hfpv-hessen.de
Emde, Karl-F. Controlling, Kundenorientierung HfPV, Abt. Kassel karl-friedrich.emde@hfpv-hessen.de
Hogrebe, Prof Dr. Frank Betriebswirtschaft HfPV, Abt. Wiesbaden frank.hogrebe@hfpv-hessen.de
Kleinert, Prof. Dr. Hubert Innovationen in der Verwaltung HfPV, Abt. Giessen hubert.kleinert@hfpv-hessen.de
Laux, Dr.Dieter

Controlling und Rechnungswesen
Personalressourcenmanagement

   
Mattes, Bruno Innovationen in der Verwaltung Hessischer Landtag, Wiesbaden B.mattes@ltg.hessen.de
Merker, Prof. Dr. Richard Betriebswirtschaft HfPV, Abt. Kassel richard.merker@hfpv-hessen.de
Mühl, Lothar

Öffentliches Recht
Innovationen in der Verwaltung

HfPV, Abt. Kassel lothar.muehl@hfpv-hessen.de
Reichmann, Prof. Dr. Steffen Innovationsmanagement, Kundenorientierung HfPV, Abt. Gießen steffen.reichmann@hfpv-hessen.de
Schaa, Prof. Dr. Gabriele Kundenorientierung HfPV, Abt. Mühlheim gabriele.schaa@hfpv-hessen.de
Stein, Prof. Dr. Katrin  Innovationen in der Verwaltung HfPV, Abt. Mühlheim katrin.stein@hfpv-hessen.de
Watz, Jürgen Controlling und Rechnungswesen HfPV, Abt. Wiesbaden juergen.watz@hfpv-hessen.de
Prof. Weichel, Julia  Personalmanagement HfPV, Abt. Wiesbaden

julia.weichel@hfpv-hessen.de